Tаtiаnа Zhuzha
Киев, Украина

Оригами: Цветы из бумаги. Идеи и пошаговая реализация

Дом - это мини-вселенная, где все подчинено вашим собственным правилам и вкусу. Украшения дома ярко характеризуют личность владельца, его интересы и вкусы. Кто-то любит холодный и функциональный хай-тек, кто-то жить не может без мягкого “бабушкиного” уюта. Сегодня предлагаем вам рассмотреть несколько идей по декору интерьера бумажными цветами-оригами. Это изящное искусство, родом из Японии, принесет вам спокойствие и гармонию, а вашему дому добавит самобытности и яркости.

Живые цветы, конечно, хороши, но для тех, кто много работает или путешествует, они могут стать обузой, ведь уход за живыми растениями требует постоянного пристального внимания. Цветы оригами же не приносят никаких хлопот, только чистую радость. Достаточно овладев навыком оригами-декора, вы сможете делать подарки своими руками для близких или создавать бумажные шедевры на продажу.

Кроме того, создавая искусственные цветы, можно дать волю фантазии и создать нечто, аналогов чему не существует в природе. Самому придумать причудливую форму лепестков и цветов. Всякий, кто занимается рукоделием, в некотором роде творец.

Сказать, что оригами - простая техника, было бы неправдой. Это тонкое искусство, требующее и усердия, и аккуратности. Однако, есть различные схемы для мастеров любого уровня. Даже если вы пока еще не уверенный в себе новичок, вы сможете найти для себе что-нибудь простенькое для тренировки базовых навыков. Начать можно с чего-то очень простого, вроде букета нарциссов, постепенно увеличивая уровень сложности до подлинных шедевров -  бумажных панно и объемных композиций.

Вы наверняка видели объемные цветы в качестве декора в торговых центрах или модных магазинах. Развивая свое умение, вы тоже сможете браться за выполнение таких больших и дорогих заказов. Оригами - именно то искусство, где количество переходит в качество. Чем больше и чаще вы будете делать бумажные цветы, тем лучше они будут у вас получаться, даря радость вам и окружающим.

Если вы - начинающий мастер, наш совет - ни на шаг не отступайте от предложенной схемы. Ниже мы предлагаем вам несколько схем для тех, кто только на пути к подлинному оригами-мастерству.

Как сделать оригами цветок “Тюльпан”.

Прекрасным подарком для близкого человека станет букетик тюльпанов. То, что он будет из бумаги - его особенность и преимущество. Ведь сезлон цветенияя тюльпанов так недолог, а оригами-букет останется таким же ярким, как и в день получения.

Материалы и инструменты, что понадобятся вам для работы:

  • цветная двусторонняя бумага высокой плотности

  • схема оригами-цветка

  • клей

  • ножницы

Точно следуйте указаниям пошаговой инструкции, чтобы полученный результат порадовал не только вас, а и того, кому вы подарите букетик.

Мы рекомендуем выбрать несколько цветов, традиционных для тюльпанов: возьмите бумагу красного, розового или желтого цветов. Руководствуясь схемой, сложите квадратные листы по диагонали и горизонтали. Затем листы необходимо вернуть в первоначальное состояние и распрямить. На листах должны остаться сгибы.

Посмотрите на схему - следующий шаг, сложите листок треугольником, перелистнув уголки, а боковые края загнув кверху. Подогните края к линии изгиба.

Возьмите заготовку и еще раз перелистните и загните края - левый край согните, сделав нахлест по диагонали, теперь правый конец можно заправить в образовавшийся карман.

Теперь соедините лепестки вместе. Осталось только нагнать в заготовку воздух через дырочку внизу бутона, а на самом бутоне изогнуть лепестки.

Рекомендуем начинать тренироваться в искусстве оригами именно с тюльпанов - они очень просты в исполнении и получатся даже у новичка. Осталось усадит бутоны на стебли, которые делаются также из бумаги, сложенной в трубочку, либо же из свернутой проволоки. Сделав много коробочек-бутонов, вы получите в итоге отличный разноцветный и жизнерадостный бутон. Можно привлекать к такой работе детей. Букет из тюльпанов не представляете собой сложности в изготовлении.


Как сделать бумажный Лотос-оригами.

Вторым вариантом создания поделки из бумаги может служить создание цветка бумажного лотоса или, как его еще называют, водяной лилии.

Для этого вам нужно будет заготовить бумагу белого или желтого цветов, они традиционные для этого цветка. Сложите бумагу по вертикали и по горизонтали в равных четвертях, затем бумагу нужно распрямить, оставив линии сгиба.


Возьмите полученный  квадрат за кончики и потяните каждый из них к центру. В итоге должна получиться фигура квадрата, затем операцию нужно повторить еще раз, перевернув фигуру лицом вниз и потянув за внутренний кончики к центру. Поверните кончики бумаги на 90 градусов, а затем расправьте полученные лепестки на внешнюю сторону.

Внимательно следуйте схеме и у вас обязательно получится цветок лотоса в итоге. Для того, чтобы ваш цветок смотрелся максимально полно и гармонично, его можно дополнить зелёной пластиной-кувшинкой. Возьмите листы зеленой бумаги и согните их по горизонтали. Затем расправьте лист, а противоположные стороны сведите к линии перегиба. Сложите заготовку в два раза: сперва по горизонтали, а потом по вертикали. Внутреннюю часть нужно аккуратно вытащить и закрепить капелькой клея. Уголки листа следует немного загнуть и все вместе приклеить к бутонам лотоса.

Как сделать из бумаги цветы-ирисы в технике Оригами.

Цветок ириса крайне утонченный и красивый, пурпурно белого цвета,  символизирующий свет и красоту. Он немного необычен в изготовлении, поскольку состоит из нескольких частей - стебля с листьями.

Стебель ириса необычный и выразительный, поэтому ему следует уделить особое внимание. Даже если вы не хотите тратить много времени на создание целого букета ирисов, одиночный цветок будет также смотреться элегантно и хорошо.

Начать создание ириса в технике оригами следует со стебля. Для его изготовления возьмите бумагу зелёного цвета. Смотрите на схему, приведенную ниже, и внимательно пошагово следуйте ей. Лист бумаги сложите по пунктирным линиям, а затем разверните назад. Центральные линии нужно завернуть, верхний и нижний угол листа загнуть внутрь. Затем бумага опять разворачивается. Потом нужно сделать еще одни складки и на каждой открыть кармашек. Каждый следующий загиб выполняйте по горизонтальной оси согласно схемы.


Затем стебель складывается загибом вперёд и пополам - это действие служит для сужения листа и формирование листика стебля. Следующий шаг -  работа с бутоном. Подготовьте бумагу нежно-фиолетового или бледно-голубого цвета. Ваше заготовка бумаги должна быть квадратной с равными сторонами. Сложите ее пополам по каждой из диагоналей заготовки, потом разровняйте и бумагу и переверните ее на месте линии посередине с боковых сторон. Пригните углы к центральной оси. Затем образовавшиеся карманы нужно открыть и выровнять строго по схеме. Далее выполняются складки по пунктирам, что вы видите на чертеже. Последним шагом будет раскрытие на бутоне лепестков.

Если вы хотите сделать садовую линию - действия аналогичные, только лепестки нужно немного подкрутить на стержне в отличие от полевой лилии (там лепестки не подкручены, а как бы согнуты под углом под углом в 90 градусов).


Как сделать простые оригами цветы из бумаги.

Наиболее распространенный вариант для оригами поделок - это обычный цветок, который похож на крокус или любой первоцвет. Множество бутонов такого цветка формируют очень красивый букет. Кроме того, из таких бумажных крокусов можно сделать шары оригами.

Чтобы сделать такой цветок, подготовьте следующие материалы:

  • креповую бумагу цветную

  • офисную бумагу

  • палочки, лучше бамбуковые и клей


Сделайте 5-6 заготовок квадратов бумаги, они должны быть одинаковые по площади. Каждый квадрат будет вашим будущим лепесткам цветка. Обычно бутон состоит из пяти-шести элементов. Действуйте по следующему алгоритму: сложите вашу квадратную заготовку пополам и расположите верхним углом вверх, а боковые углы сведите к верхнему. Все уголки, которые приподняты, заверните складкой пополам. Затем эти завороты с 2 сторон нужно расправить таким образом, чтобы линия бокового сгиба оказалась в центре. Потом эти развороты нужно загнуть вниз, а боковые детали сложить пополам вдоль сгиба. Заверните и зафиксируйте соединенные торцы скотчем или капельками клея и ваш базовый цветок готов!

Если вы хотите сделать цветок более экзотичным и красивым, можно добавить к нему разноцветную сердцевинку. Для этого нужно отрезать прямоугольный кусок бумаги другого цвета (мы рекомендуем использовать какой-нибудь контрастный цвет). Бумагу нужно нарезать бахромой. Возьмите бамбуковую палочку и закрутите вокруг него этот элемент, нижний край при этом нужно подклеить. Затем около сердцевины соберите лепестки, которые вы создали раньше. После того, как клей полностью высохнет, стеблевую палочку нужно обернуть зеленой бумагой (лучше использовать гофрированную). Осталось только соединить элементы и цветочек готов.

Оригами-шар делается из бутоновых заготовок таких цветов, без стеблей. Головки цветов нужно последовательно склеить между собой, чтобы получился симметричный шар.


Как сделать розу-оригами.

Сделать розу оригами считается вершиной этого искусства. Различные схемы предлагают очень сложные конструкции с множеством изгибов и поворотов, обычно с ними тяжело справиться, особенно новичку. Но если у вас есть огромное желание научиться, трудности будут вам по плечу.

Даже в таком сложном цветке можно начать с довольно простых элементов, мы рекомендуем воспользоваться мастер-классами для детей. Не стесняетесь учиться, это нормально. Ниже мы предлагаем вам схемы сгибов для создания розы оригами. Попробуйте несколько вариантов, выберите из них максимально удобный для вас и совершенствуйтесь, совершенствуйтесь, совершенствуйтесь!


Мы уверены, что мир оригами станет для вас увлекательным хобби, полным открытий и находок, ведь из бумаги можно создать практически всё: любую модификацию, любую фантазию, любой цветок - от банальной ромашки или герберы до сложной,  витиеватой розы. Не бойтесь пробовать что-то новое, сложные схемы трудны только на первый взгляд. Ваши руки удивят вас, становясь с каждым разом всё более ловкими. А цветы, которые вы будете создавать, с каждым днем будут становиться всё совершеннее. Самое интересное в рукоделии - пробовать новые виды его, развиваться, общаться с мастерами, находить новые схемы, идеи и тут же реализовывать их. Мы желаем вам удачи, терпения и уверены, что у вас всё получится.



Комментарии (0)
Похожие посты
Модульное оригами
Модульное оригами
Света Стрельцова
Оригами
Оригами
Ксения Малашенко
Оригами из бумаги цветы
Оригами из бумаги цветы
Люба Затоковенко
Оригами из бумаги: лебедь
Оригами из бумаги: лебедь
Люба Затоковенко
Оригами для детей
Оригами для детей
Света Гавро
Мастер-класс: «Оригами на стену из пирамидок»
Мастер-класс: «Оригами на стену из пирамидок»
Оля Гаврилова
Квиллинг: как делаются цветы, открытки и картины в технике бумагокручения
Квиллинг: как делаются цветы, открытки и картины в технике бумагокручения
Сергей Семенчук
Как сделать цветы из бумаги своими руками
Как сделать цветы из бумаги своими руками
Cвета Хоружая
Новое в блогах
Моё увлечение
Моё увлечение
Ольга
Корзина из джута
Корзина из джута
User ID: 9119
Всем привет!
Всем привет!
Acedia Grey
Роза из холодного фарфора
Роза из холодного фарфора
Нина Данилина
Платье
Платье
Buravova_brand
Резиночки
Резиночки
Александра
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
Бисерный мир от Яны Новиковой
Акция невиданной щедрости!
Акция невиданной щедрости!
Бисерный мир от Яны Новиковой