Tаtiаnа Zhuzha
Киев, Украина

Чокер своими руками

Мода циклична и вот уже несколько лет уличный стиль смело можно окрестить”назад, в 90-е. Вновь модными стали джинсы с высокой талией, сумки-бананки, и, конечно же, чокер на шею.

Популярные дизайнеры и простые девчонки просто без ума от этого украшения, которое триумфально вернулось на подиум и в жизни каждого, кто следит за модой. Чокеры вполне достойная замена увесистым золотыми цепочками или многоярусной бижутерии.

Чокером называется украшение, которое принято носить на шее и иногда на запястье. Корни этого слова стоит искать в английском языке, буквальный перевод означает “душитель”. Название происходит от того, что эти аксессуары плотно облегают шею. Интересно смотрится так называемый чокер-тату, который делается из плотных черных нитей или тоненькой проволочки.

Если смотреть на аксессуары издалека, то чокер напоминает татуировку на шее. Давайте рассмотрим, как сделать такое украшение.

Эволюция чокера претерпела множество ступеней. Когда-то это было украшение для великосветских дам и особ королевских фамилий. Потом украшение становилось всё более доступным и вульгаризованным и в конце концов стала атрибутом девушек лёгкого поведения, которые надевали чокер на шею, как опознавательный знак.

Сегодня чокер считается просто модным аксессуаром, без особой смысловой нагрузки. Изначально же такой ободок на шее был оберегом для людей древнеиндийских племен. Как и всё интересное, что есть женской моде, чокер изначально появился на мужских шеях, как как талисман, охраняющий в бою. Но в мужском варианте это не ажурное плетение с множеством деталей, а обычная эластичная лента, шнурок на шее. Некоторые парни продолжают носить это модное украшение до сих пор,подражая герою Джареда Лето фильме “Моя так называемая жизнь”.

Потом, когда аксессуар уже перекочевал в атрибуты модного женского гардероба, найти его в магазинах была весьма сложно. Индустрия ещё не поняла, что на модной  новинке можно прекрасно заработать. Но в деле украшения себя женщин не остановить и довольно скоро модницы научились плести чокеры самостоятельно.

Предлагаем вам создать авторский чокер своими руками, который будет существовать только в единственном экземпляре, хранить тепло ваших рук и отражать индивидуальность.

Ниже представлена подробная инструкция по изготовлению тату-чокера.

Первый вариант изготовления, который мы рассмотрим, это чокер из лески. Лучше если она будет чёрного цвета. Для изготовления чокера подберите максимально толстую леску. Ничто не мешает вам сплести также что-нибудь оригинальное яркого цвета: розового, синего и либо вовсе разноцветный ошейник.

Чокер можно и нужно декорировать бусинами, кулонами, подвесками, стразами. Сделать чокер совсем несложно и недолго. Перед тем, как приступить к изготовлению чистового изделия, рекомендуем вам потренироваться на кусочках старой лески.

Это поможет вам определиться с плотностью и длиной материала.

Внимательно ознакомьтесь со схемой плетения, представленной ниже. Чокер, сплетенный по этой схеме, эластичный, легко растягивается, его можно надевать через голову, на шее он приобретает первоначальный размер.


Совет: если леска недостаточно толстая, достаточно сложить ее в два раза. Материала вам понадобится около четырех метров.

Для того, чтобы начать плести чокер, его нужно закрепить. Попроси подружку подержать конец лески или закрепите его на прищепке или крючке.

Один конец лески нужно обернуть вокруг другого, создать петлю и натянуть. Следующий шаг-  сделать петлю на другом конце лески. Постоянно натягивайте нити лески. Узелки должны находиться на одинаковом удалении друг от друга. Продолжайте в такой же манере плетения и после того, как вы наберете нужное количество петель, чокер можно перестать натягивать. Петли должны приобрести правильную форму, примерьте украшение к шее. Правильным размером считается тот, при котором чокер плотно облегает шею, но при этом его можно надеть через голову. После достижения нужного размера, сложите два конца лески, а окончание ошейника проденьте через начальную петлю, два кончика лески припаяйте зажженой спичкой или зажигалкой,расплавленная леска плотно схватится между собой, обеспечив плотную защелку. Украшение можно дополнить кулоном или камешком. Чокер готов, примеряйте!

Следующий вариант изысканного украшения, это так называемая бархотка-чокер, изготовленный из бархата.

Он еще проще предыдущего, плести ничего не придётся. Материалы очень простые: это бархатная лента, длиной около 50 60 см, продаётся в магазинах для творчества. Концевики-фиксаторы для концов лент (необходимы для того, чтобы красиво оформить края чокера без применения клея или иглы). Вы можете их найти в магазинах бижутерии. Ножницы и плоскогубцы.

Ход работы:

От ленты отрежьте конец необходимого размера и обработайте края при помощи концевиков. Зафиксируйте концевики с помощью плоскогубцев. Такой чокер можно носить, завязав его сзади бантом.

Еще один вариант - это прикрепить к концевикам застежку, а в центре чокера пришить украшения - кулончик, камушек, звёздочку и так далее .

Также можно сделать чокер из атласной ленты. Для этого вам понадобится лента длиной до шестидесяти сантиметров, концевики, клей для ткани, ножницы, плоскогубцы, соединительное кольцо.

При подборе кольца важно отследить его размер, он должен быть на один сантиметр шире, чем лента.

Атласную ленту нужно разложить на ровной поверхности и разрезать на два одинаковых конца. Соединительное кольцо положите посередине отрезанных полос и заверните концы ленты вокруг кольца. Зафиксируйте их при помощи клея для ткани. Если клея не нашлось, то кончики можно проклепать заклепками или аккуратно зашить нитками. Концы чокера обработайте концевиками, к которым нужно прикрепить замочек с регулировкой длины.

Ещё один интересный вариант:

Изготовления черного чокера из бархата с подвеской.

Именно подвеска придает аксессуару индивидуальности. Она может быть драгоценной, приобретенной в ювелирном магазине, если вы фанат дорогих украшений.

Подвеску можно сделать и самостоятельно. Хендмейд-декор - прекрасный способ выделиться. Антикварная подвеска, найденная в винтажной лавочке или на блошином рынке, подойдёт тем, кто обожает аксессуары с историей.

Самый простой и доступный вариант - купить подвеску в отделе для изготовления бижутерии.

Но мы рекомендуем сделать подвеску самостоятельно, из такого обычного и дешевого материала, как жестяная пробка.

Для работы подготовьте:

  • напильник,

  • проволоку для бижутерии или соединительное кольцо,

  • жестяную пивную крышку (не погнутую),

  • быстросохнущий клей (лучше использовать клеевой пистолет),

  • шило,

  • элементы декора: шнуры, ленточки, бисер, бусины, пайетки и так далее.

  • плоскогубцы.

Возьмите шило и сделайте отверстие сбоку пивной крышки.

Металлические края зашкурьте напильником. Возьмите плоскогубцы, проволоку и сделайте петельку. Вставьте петлю в отверстие на крышке и и покрасьте внешнюю сторону крышки акрилом. Внутреннюю сторону крышки нужно задекорировать. Мы рекомендуем использовать эпоксидную смолу, в которой можно утопить бисеринки, сухоцветы или любой другой декоративный элемент. Также хорошо смотрятся маленькие рисунки внутри подвески, покрытые бесцветным лаком.

Далее сделайте чокер по стандартной схеме и к нему прикрепить вашу подвеску из жестяной крышечки.

Один из самых нарядных вариантов чокера, это сделать его из черного кружева. Конечно, создание такого украшения потребует от вас усилий и времени, но результат того точно стоит.

Вам нужно заготовить:

  • черную кружевную ленту,

  • тоненькую тесьму красного цвета,

  • черный фетр,

  • прозрачную тесьму черного цвета, шириной в один сантиметр,

  • ножницы,

  • булавки,

  • нитки и иголки,

  • черная цепочка.

Инструкция пошаговая:

Для начала нарисуйте схему цветка, который будет служить украшением чокера. Приложите выкройку к черному фетру и вырежьте два круга для серединки цветка и шесть элементов, которые будут служить лепестками.

Сложите лепестки и закрепите булавками (одна сторона лепестка должна быть выше другой) и прошейте линию сгиба. Стяните нитку так, чтобы получилась гармошка. Сшейте таким образом все лепестки, они должны собраться в цветок, вверху которого нужно пришить круг-сердцевинку. Декорируйте сердцевинку стеклярусом или бисером.

Теперь возьмемся за основу чокера: посередине кружевной ленты протяните тонкую красную тесьму, в с обратной стороны пришейте черную тесьму, оставив запас для завязок.

Оформите края чокера концевиками, оставив края тесьмы свисать, чтобы можно было сделать завязки. Декоративный цветок пришейте с обратной стороны чокера, используя второй сердцевинки. К краям лепестка можно прикрепить черную цепочку для дополнительного декора.

Помимо уже описанных способов, чокер можно сделать также и из ткани. Смотрится такой аксессуар винтажно, оригинально и нарядно.

Подготовьте следующие инструменты и материалы6

  • нитки,

  • иголки,

  • ножницы,

  • узкую черную ленту, шириной примерно полтора-два сантиметра. Длина ленты должна быть не менее семидесяти сантиметров.

  • широкое кружево такой длины, чтобы хватило на обхват шеи.

  • декоративные элементы, такие как бусины, бисер, пайетки, стеклярус и прочее.

Пошаговая инструкция к работе:

На концах черной ленты сделайте фигурные срезы-птички. Совместите чёрную ленту с кружевом, отметьте булавками середину и прикрепите ленту по всей длине кружева. Мелкими стежками аккуратно пришейте чёрную ленту по всей длине кружева. Оставьте сзади длинные концы ленты, они особенно хорошо будут смотреться, если вы будете носить это украшения вместе с платьем с открытой спиной. В конце задекорируйте чокер при помощи бусин, бисера и блестящих камешков.

Как видите, смастерить чокер можно из каких угодно материалов, бесконечно меняя фактуру, декор, ширину, цвет и форму этого аксессуара. Это может быть как легкое украшение, которое можно надеть в школу, кислотно-яркий ошейник, который прекрасно сочетается с дискотечным нарядом, или же элегантный и сложный аксессуар, которым можно дополнить вечернее платье и посетить в нём торжественное событие.

Комбинируя различные техники вы поймете, какие украшения удаются вам лучше всего. Чокеры сегодня на волне популярности и, достаточно отточив навык, вы сможете продавать эти украшения в вашем виртуальном магазине рукодельных товаров.

Комментарии (0)
Похожие посты
Делаем модный ЧОКЕР сами!
Делаем модный ЧОКЕР сами!
Юля Глущенко
Как сделать кулон в виде ловца снов
Как сделать кулон в виде ловца снов
Елена Владимировна
Колье из проволоки
Колье из проволоки
Екатерина Куценко
Заколки для волос с живыми цветами
Заколки для волос с живыми цветами
Сергей Семенчук
Плетение цепочки в технике viking knit
Плетение цепочки в технике viking knit
Екатерина Куценко
Украшения из медной проволоки своими руками: кулон-ключик
Украшения из медной проволоки своими руками: кулон-ключик
Екатерина Куценко
Простое и элегантное вязаное колье-шнур
Простое и элегантное вязаное колье-шнур
Екатерина Куценко
Мастер класс: комплект украшений из глиняных бусин и натуральных камней
Мастер класс: комплект украшений из глиняных бусин и натуральных камней
Екатерина Куценко
Новое в блогах
Моё увлечение
Моё увлечение
Ольга
Корзина из джута
Корзина из джута
User ID: 9119
Всем привет!
Всем привет!
Acedia Grey
Роза из холодного фарфора
Роза из холодного фарфора
Нина Данилина
Платье
Платье
Buravova_brand
Резиночки
Резиночки
Александра
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
Бисерный мир от Яны Новиковой
Акция невиданной щедрости!
Акция невиданной щедрости!
Бисерный мир от Яны Новиковой