Tаtiаnа Zhuzha
Киев, Украина

Снеговик из стаканчиков

К Рождеству стоит готовиться заранее! Если вы ищете различные рождественские украшения в этом году, которые легко сделать самим или с детьми, предлагаем вам следующий мастер-класс: как сделать из пластиковых стаканов снеговика!

Этот проект очень прост в использовании, не говоря уже о дешевизне расходных материалов. Вашим детям понравится этот «Рождественский проект». Приведите в свой дом атмосферу Рождества с этими симпатичными снеговиками. Очень здорово сделать снеговика, который никогда не растает!


Пошаговая инструкция

Шаг 1 - Соберите следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые стаканы,

  • степлер (скрепки),

  • маленькую шляпу, которую вы можете взять от маленькой куклы,

  • шарф и бумагу, чтобы сделать украшения снеговику.

Шаг 2 - С помощью степлера просто скрепите пластиковые стаканы вместе, чтобы сформировать два шара: маленький и большой. Для головы снеговика лучше использовать более мелкие пластиковые стаканчики.

Шаг 3. В качестве шляпы вы можете использовать головной убор от маленькой куклы, а для глаз, носа, пуговиц и шарфа вы можете использовать декоративную бумагу разного цвета. Вуаля! Можно наслаждаться результатами работы!!!


Снеговик из стаканчиков - это просто отличная идея, если денег на новогодний декор у вас немного, а хочется украсить дом чем-нибудь необычным. Да и совместное творчество с детьми объединяет и приносит в дом дух праздника. Имейте ввиду, что снеговик из пластиковых стаканов получится довольно большого размера. Вам необходимо заранее продумать место, куда вы его поставите.

А теперь давайте в подробностях рассмотрим, как создать этот декор.

Вам нужно закупить и подготовить пластиковые стаканчики, общее количество - 324 штуки. Мы рекомендуем покупать стаканы оптом, это сэкономит вам средства.

Покупайте комплекты стаканов в отдельной упаковке и берите их с небольшим запасом, рассчитывая на то, что какая-то часть окажется бракованной или поврежденной. Ну или вы сами испортите их в процессе работы.

Пошаговая инструкция:

Начинать работу нужно с большей части снеговика. Для начала мы создадим первый шарик, который будет образовывать туловище нашей игрушки.

Возьмите 25 стаканчиков и выложите на полу в форме круга, скрепите их между собой степплером или клеевым пистолетом (но мы все же советуем использовать степплер).

Следующий ряд вам нужно уложить сверху этого кольца в шахматном порядке для большей устойчивости конструкции. Сокращайте число стаканчиков в каждом следующем ряду, формируя шарообразную форму.

Используйте стаканчики у которых небольшой внешний ободок, ещё лучше если вы найдется стаканчики без ободков - это облегчит вам скрепление элементов. Как правило, с созданием нижней части туловища снеговика проблем не возникает. А вот когда вы будете формировать голову, то донышки стаканов нужно будет смять. Таким образом вы получите шар чуть меньшего диаметра. Кстати, можно использовать стаканы меньшего размера, тогда ничего сминать не нужно.

Теперь самая приятная часть-  прикрепите голову снеговика к нижней части и задекорируйте место стыка нарядным шарфиком. В качестве головного убора можно использовать декоративное пластиковое ведерко, кукольную шляпу или шапку, которую вы смастерите самостоятельно. Для глаз можно использовать пуговицы или вырезать их из цветной бумаги. Свернув конусом кусок оранжевой бумаги, вы получите нос для снеговика, можете его раскрасить под морковку - такая поделка отлично способствует поднятию новогоднего настроения и нетривиальным образом украсит ваш интерьер!

Имейте ввиду, что для того, чтобы ваша фигура снеговика не переворачивалась нижний ряд из стаканов нужно создать максимально идеальным образом. Нижняя часть туловища снеговика должна представлять собой правильную полусферу. Не забывайте о том, что стаканы выкладываются в шахматном порядке, каждый следующий ряд меньший по количеству чем предыдущий.

Голова снеговика будет меньшего размера и основа его состоит из меньшего количества стаканов, всего вам понадобится 18 стаканчиков для основы. Соберите первую полусферу, а затем переверните ее вверх ногами и соберите вторую половину. Затем обе их нужно скрепить, чтобы в итоге вас получился шар-голова.

Мы не рекомендуем делать снеговика из трёх частей, поскольку такая конструкция опрокидывается ь и не будет устойчивой. Двух частей вполне достаточно. Туловище и голова образовывают идеально устойчивого снеговика, который отлично украсит ваш дом под Новый год.

Если вас беспокоит состояние окружающей среды, то пластиковые стаканы вполне можно заменить бумажными, качество поделки от этого нисколько  не пострадает, а для скрепления можно использовать клей ПВА.

Снеговик будет выглядеть максимально эффектно, если вы подсветите его изнутри гирляндами.

Для этого возьмите гирлянды с фонариками однотонного цвета и поместите внутрь полого шара, который служит туловищем для снеговика. Осторожно протяните провод к розетке и включите. Ваш снеговик будет выглядеть нарядно и ярко. Или можно обыграть всё вообще по-другому, используя разноцветные фонарики и произвольно разместив их по всей фигурку снеговика. Такой вариант смотрится ещё более празднично и насыщенно, но предупреждаем - для такой подсветки лучше использовать диодные гирлянды или галогеновые, но не с лампами накаливания, они могут расплавить пластик и вообще пожароопасны.

Пока зима еще очень далеко и не вступила в свои права, всё равно можно потренироваться в изготовлении новогоднего декора, который создаст дополнительный уют и праздничное настроение в вашем доме, ведь Новый год это особенный праздник, когда дети верят в чудо, а взрослые ожидают всего самого лучшего, загадывая сокровенные желания под бой курантов.

Новогодние праздники - это бесконечное количество мелочей, подготовка к торжеству занимаются все члены семьи. Те, кто помладше, вырезают снежинки. Взрослые закупают вкусные продукты, покупают и устанавливают елку, украшают дом.

Как все мы помним с детства, Дед Мороз приходит только к послушным детям и его нужно задобрить. Создание особенного декора для вашего дома вместе с детьми вполне можно включить в список добрых дел этого года.

Делать поделки к Рождеству совсем не сложно. Единственная проблема, как правило, в стоимости расходных материалов. Но если вы сделаете снеговика из пластиковых стаканчиков, об этом беспокоиться не придётся, поскольку такой материал очень недорогой.

То количество стаканчиков,  которое мы указали выше (324 стаканчика) можно приобрести в упаковках по 12 штук. Таких упаковок нам понадобится 27. Помните о том, что элементы фигуры снеговика делаются из одинаковых полукружий. Сначала вы выкладываете одну полусферу туловища, она состоит из 25 стаканчиков, а голова состоит из 18 стаканчиков в самом большом месте.

Выкладываете окружность до конца, а потом переворачиваете донышком кверху. Затем точно так же создаете второе полукружие и скрепляете их вместе - получается шар.

По времени создания такого снеговика -это примерно 3-4 часа вашего времени, с  уже окончательным декором. Кстати, ничто не мешает вам использовать стаканчики разного цвета. Например, туловище сделать из красных пластиковых стаканчиков, а голову из белых. И даже пуговицы можно сделать из вкраплений пары белых стаканчиков.

Для того, чтобы сделать глаза, вы можете закрасить выбранные области черной краской, просто покрасив стаканы изнутри - они будут смотреться выразительно и четко. А вместо пуговиц можно использовать новогодние шарики любого цвета, которые вам понравятся.

Такую поделку, очень дешевую в изготовлении и занимающую немного времени при создании, можно принести в детский садик, когда воспитательница даст вашему чаду соответствующее задание. С такой фигуркой здорово фотографироваться на новогодние открытки.

Создание снеговиков из пластиковых стаканчиков - простой и развлекающий вид рукоделия, которое заслуженно завоевал любовь среди больших и маленьких. Новогодние праздники каждого заставляю задуматься о том, как бы украсить свой интерьер в соответствии с тематикой торжеств. Самодельные крафтовые вещи - последний писк интерьерной моды. Всякому приятно думать, что его дом уникален и непохож ни на один другой.

Помимо дома или детского садика, такой красивым снеговиком можно украсить также офисное помещение и, чем черт не шутит, даже выставить его на продажу. Думаем, такой снеговичок будет отличный фотофоном и может пользоваться спросом в среде фотографов.

Создание новогоднего символа - работа хоть кропотливая, но не требующая особенных усилий. Немаловажный момент - выбирайте стаканчики более или менее стандартные по размеру, объемом на 200 г жидкости. Для создания головы можно взять стаканы поменьше - на 100 г.  Вы можете создать фигурку любого размера, какого пожелаете. Объему снеговика регулируется в зависимости от того, сколько стаканов вы будете использовать в первой окружности.

Рекомендуем вам выбирать магазин с большим ассортиментом пластиковых стаканчиков, так чтобы вы могли закупить всё в одном месте, поскольку разные партии стаканов могут отличаться по цвету, а разные фактуры на снеговике могут смотреться неряшливо.

Еще один хитрый совет от профессиональных рукодельниц: лучше сделать видеосъемку или сделать фотографии всего процесса, чтобы на следующий год вы могли полностью восстановить ход работы.

Хранить такого снеговика в межсезонье не имеет смысла, места он занимает много. Можете устроить ему ритуал таяния и утилизировать украшение, а на следующий год сделаете новенького, благо материалы для изготовления снеговика из пластиковых стаканчиков очень недорогие.

Не забывайте о том, что Новый год - это, прежде всего, веселье. Не стоит загонять себя бесконечными домашними обязанностями, проводя пятую за месяц генеральную уборку. Лучше отвлекитесь и займитесь творчеством вместе со своей семьей и детьми. Это точно сплотит вас и поселит долгожданный новогодний дух  в вашем доме. Всего несколько часов дружной работы и в углу вашего дома, рядом с елкой, поселится милейшее создание, которое скрасит вам новогодние каникулы и будет заставлять улыбаться всякий раз, когда вы будете проходить мимо.

Совместное творчество - отличный способ подготовиться к Новому году.

Комментарии (0)
Похожие посты
Супер-креативный декор для зеркала СВОИМИ РУКАМИ!
Супер-креативный декор для зеркала СВОИМИ РУКАМИ!
Алина Каримова
Псевдо-кирпичная кладка. Делаем имитацию стены из кирпича
Псевдо-кирпичная кладка. Делаем имитацию стены из кирпича
Екатерина Куценко
Сезонное декорирование. Встречаем осень
Сезонное декорирование. Встречаем осень
Екатерина Куценко
Как расписать стены с помощью трафарета
Как расписать стены с помощью трафарета
Елена Владимировна
Осенний букет в холодных тонах: урок для начинающих
Осенний букет в холодных тонах: урок для начинающих
Сана
Модный настенный фото-декор в стиле омбре
Модный настенный фото-декор в стиле омбре
Сана
Оригинальные декоративные шары
Оригинальные декоративные шары
Cвета Хоружая
Декоративная душистая елочка
Декоративная душистая елочка
Cвета Хоружая
Новое в блогах
Моё увлечение
Моё увлечение
Ольга
Корзина из джута
Корзина из джута
User ID: 9119
Всем привет!
Всем привет!
Acedia Grey
Роза из холодного фарфора
Роза из холодного фарфора
Нина Данилина
Платье
Платье
Buravova_brand
Резиночки
Резиночки
Александра
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
Бисерный мир от Яны Новиковой
Акция невиданной щедрости!
Акция невиданной щедрости!
Бисерный мир от Яны Новиковой