20 идей что можно сделать из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки обычно составляют проблему для крупных городов. Пластиковый мусор - наиболее объемный и распространенный в городах. Сегодняшний мастер-класс мы посвятим тому, что подскажем вам как использовать повторно пластиковые бутылки, превращая их не в мусор, а в полезные в хозяйстве вещи.

Итак, поделки из пластиковых бутылок.

Что можно сделать из пластиковых бутылок? Да что угодно! Особенно они пригодятся тем, у кого есть дача. Все вы знаете, как много места занимает в мусорном ведре пластиковая бутылка - стоит стоит только выпить литр молока, немного лимонада или воды - вот и полон контейнер мусора. Пластик разлагается от ста до пятисот лет, просто так его в помойку не выбросишь, приходится везти всё это добро в город. Но мы предлагаем использовать пластиковые бутылки в хозяйстве.

Первое, что приходит в голову - это, конечно, садовый декор. Если подойти к делу творчески, можно создать такую красоту, что на ваш ухоженный садик будут сбегаться посмотреть все соседи.

С помощью пластиковых бутылок можно красиво огородить клумбу, подсыпать грунт по высоте бутылок. Такие клумбы не размоет вода и смотреться ваши грядки будут аккуратно и красиво. Здесь есть несколько хитростей: во-первых, бутылок понадобится много и они должны быть одинакового размера, чтобы общий вид был красивым, но не неряшливым. В каждую бутылку нужно засыпать землю или песок и немного, примерно на четверть бутылки прикопать ее в землю.

После того как вы оградите таким частоколом всё клумбу, нужно покрасить бутылки в один цвет, лучше использовать акриловые краски - они более яркие и устойчивые к непогоде. Впрочем, если вы будете использовать бутылки из темного пластика, в покраске они не нуждаются.

Вторая идея:

Из пластиковых бутылок, оказывается, можно сделать персональные тропики на участке. Такой сад из пластика не осыпется и не сгниет.

Рассмотрим самый простой пример.

Как сделать, например, цветик-семицветик из пластиковых бутылок.

Понадобятся:

  • для декора бусинки и бисер;

  • прочная проволока;

  • акриловые краски;

  • свеча;

  • Клей “Мастер”;

  • Толстые нитки, шило, ножницы;

  • пластиковые бутылки разноцветные.

Возьмите бутылку и отрежьте у неё горлышко. Горловину нужно резать не до конца вдоль. Сделайте шесть лепестков. Каждому лепестком нужно придать закругленную форму - вот здесь нам как раз и пригодится свеча. Каждый листок нужно опалить, чтобы он слегка оплавился по краям. Оплавленные краешки должны получиться ровными и красивыми. Затем еще немного нагрейте основания лепестков и согните их так, чтобы каждый лепесток принял вогнутую форму.

Стебелек формируется из толстой проволоки, а тычинки из тонкой. Каждую тычинку можно украсить бисеринкой или бусиной.

Осталось только собрать цветок, закрепив элементы клеем, а там, где это необходимо,пустить в ход шило и проволоку. Готовый цветок можно дополнительно раскрасить красками.

Третья идея:

Из пластиковых бутылок можно построить целое здание, например, беседку для сада. В основном такие строение делают из стеклянных бутылок, они прочнее и набивать песком их не нужно. Но и из пластиковых тоже вполне можно построить садовое укрытие. Каждая бутылка - как кирпичик. Набивайте ее песком, рисуйте схему беседки, готовьте цементный раствор - и вперёд. Для большей прочности здания между рядами можно проложить армирующую сетку. До того, как раствор застынет, пластиковые бутылки лучше чем-то поддерживать, чтобы они не расползлись в разные стороны. В общем - все обычные правила, которые используются при возведении кирпичной стены.

Четвертая идея:

Кормушки для птиц - такие кормушки прослужат и зимой, и летом. Для таких кормушек можно использовать большие пятилитровые баки из под воды Просто сделайте небольшие порожки и крылечки  для птичек и насыпьте внутрь корм. Особенно удобно вешать их на деревья - готовые ручки уже есть.

Пятая идея:

Воронки из пластиковых бутылок. Всегда пригодятся в хозяйстве, когда нужно что-то перелить. Изготовить их можно бесконечно много, для всех дачных нужд. Просто отрезать и горлышко и отвинтить пробку.


Шестая идея:

Хозяйственная метла. Для ее изготовления вам понадобится 5-6 пластиковых бутылок. Отрежьте на одинаковом расстоянии горловины у всех бутылок и донышки, так, чтобы у вас остались просто пластиковые цилиндры. Возьмите ножницы или канцелярский нож, разрежьте каждый цилиндр, чтобы у вас получилось такое длинное полотно из пластика. Сделайте бахрому ножницам, не дорезая до верха примерно три сантиметра, а потом получившиеся пластиковые полотна обмотайте вокруг черенка метлы, прочно закрепив полученную структуру скотчем. Долговечная метла для дачи готова!

Седьмая идея:

Кашпо для цветов из пластиковых бутылок. Можно сделать просто вырез сверху, насыпать земли и посадить цветы или же создать настоящий шедевр, расписав фигурно вырезанную бутылочку в виде милых зверят. Кстати, из пластиковых бутылок отлично получаются вертикальные клумбы, смотрите фото.

Восьмая идея:

Защитные пластины для колен для огородных работ. Те, у кого проблемы с сердцем и кто страдает гипертонией, прекрасно знают, что работать вниз головой им противопоказано. Ну что же делать в этом случае, кто прополет грядки от сорняков? Если у вас проблемы со здоровьем, вы можете использовать наколенники. Просто примерьте пластиковые бутылки к своим коленям, наметьте контур и вырежьте подходящие пластины нужной формы. Сделайте две прорези по бокам и закрепите их завязками - всё очень просто.

Девятая идея:

Органайзер для инструментов и важных мелочей. Лучше всего для таких целей подходят прямоугольные бутылки. Использовать их можно так, как показано на фото. В одном случае делаете прямоугольное отверстие сверху и складываете в ящик. Каждая бутылка служит отделением. Либо же подвешиваете бутылки на доску для инструментов, сделав круглую прорезь для рук.

Десятая идея:

Домашняя мебель. Например, пуфик. Вам понадобится около двадцати пустых бутылок, синтепон, скотч и плотный картон. Вырежьте из картона два круга - один послужит верхом пуфика, другой - низом. Зажмите между этими двумя кругами бутылки, обмотайте их скочем, сверху закрепите синтепон, сшейте чехол нужного вам цвета и пуфик готов.

Одиннадцатая идея:

Разбрызгиватель воды для полива. Закрепите горлышко бутылки на шланге с водой, на донышке бутылки проделайте несколько отверстий и включите воду на полный напор.

Двенадцатая идея:

Ширма или навес от солнца.

Вам понадобятся направляющие, которые будут стоять частоколом, расстояние между ними должно быть чуть шире, чем пластиковая бутылка. Расположите бутылки на кольях в произвольном порядке. Берите разноцветные бутылки или покрасьте однотонные. Посмотрите на фото - какая симпатичная может получиться перегородка.

Тринадцатая идея:

Ловушка для мух.Незаменимая вещь, если вы любите посиделки летом на свежем воздухе. Возьмите пластиковую бутылку, отрежьте у неё горлышко и поместите его горловиной вниз в бутылку. На дно бутылки поместите приманку: сахар размешайте с водой и дрожжами. Насекомых  будет привлекает запах, они будут спускаться вниз по горлышку, а вылететь назад уже не смогут. Поставьте несколько таких ловушек рядом с местом отдыха и насекомые вас не побеспокоят. Чистить конструкцию и доливать приманку можно раз в неделю.

Четырнадцатая идея:

Совки из пластиковых бутылок. Просто вырежьте полукружие так, как указано на фото. Более подходящие ёмкости для этой цели - пластиковые канистры с удобной ручкой. Впрочем, обычные бутылки тоже подойдут.

Пятнадцатая идея:

Рукомойник за пять  минут или хранилище для нужных вещей. Нужно примотать скотчем бутылку к дереву, отрезать донышко и откинуть его так, чтобы можно было его закрывать (чтобы внутрь не попал мусор и мошки). Залейте внутрь воду. Для того, чтобы помыть руки, понемногу отвинчивайте колпачок.

Для хранения всяких необходимых на даче вещей, вроде пакетов или салфеток, можно сделать бокс из перевернутой бутылки. Смотрите фото.

Шестнадцатая идея:

Из пластиковых бутылок можно также соорудить садовую дорожку с массажным эффектом. Просто отрежьте донышки бутылок примерно на треть и утопите их в рыхлом песке. Проследите за тем, чтобы каждая бутылка набилась песком, это воспрепятствует их дальнейшей деформации, когда вы будете по ним гулять.

Семнадцатая идея:

Светильник или люстра для сада. Гоолая лампочка смотрится некрасиво, а покупать отдельный садовый светильник зачастую бывает дорого. Почему бы не сделать абажур из пластиковой бутылки самостоятельно? Если вы используете энергосберегающую лампочку, то вам не стоит беспокоиться о пожароопасности. Ну а какую форму придать абажуру -  фантазируйте и фантазия вам подскажет.

Восемнадцатая идея:

Занавески для террасы или сада.

Вам понадобятся донышки от пластиковых бутылок, нарезанные толщиной примерно на сантиметр выше донышка. Скрепите их проволокой или нитками в шторку. Если донышки собирать слишком долго, можно также вырезать листики из пластиковых бутылок, эффект будет не хуже. Как вариант - можно приклеить пластиковые элементы к клеенчатой основе, получатся отличные окна для террасы.

Девятнадцатая идея:

Животные для сада из пластиковых бутылок. Самый простой вариант для начинающих - сделать садового поросенка. Нужно вырезать и отогнуть ушки, сделать и закрепить хвостик, красиво раскрасить фигурку.  А когда поднатореете, сможете делать совсем уж шедевры, вроде павлинов или каких-нибудь еще сложных животных. Инструментов вам понадобится минимум плюс акриловые краски.

Двадцатая и последняя идея:

Это сложная в реализации идея, но она точно вам пригодится, если на вашем дачном участке нет тента и негде спрятать машину от солнца.

Из пластиковых бутылок можно сделать подобие тента для автомобиля. Для этого вам нужно закрепить четыре направляющих вертикали,  измерить площадь нашего будущего тента и заполнить ее пластиковыми бутылками, донышке которых лучше покрасить краской, не пропускающие свет.

Бутылки можно скреплять клеевым пистолетом, а по контуру пройтись строительным скотчем. Укрепите вашу солнцезащитную пластину на направляющих и готово” Тент для автомобиля из супер-дешевых материалов готов.

Как видите, пластиковые бутылки могут здорово послужить вам в хозяйстве:  из них можно создать множество вещей - от кухонных мелочей до огромных садовых конструкций.

Комментарии (0)
Похожие посты
Многоцелевой воздухонепроницаемый мини-контейнер из пластиковых бутылок.
Многоцелевой воздухонепроницаемый мини-контейнер из пластиковых бутылок.
Марина
Идея табурета или пуфика из яичных лотков
Идея табурета или пуфика из яичных лотков
Ирина
Стильная ваза из стеклянной бутылки своими руками.
Стильная ваза из стеклянной бутылки своими руками.
Abbigli.ru
11 СПОСОБОВ КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЛИПСЫ ОТ ХЛЕБНЫХ УПАКОВОК.
11 СПОСОБОВ КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЛИПСЫ ОТ ХЛЕБНЫХ УПАКОВОК.
Марина
Подставки для зубных щеток своими руками.
Подставки для зубных щеток своими руками.
Марина
Новое в блогах
Моё увлечение
Моё увлечение
Ольга
Корзина из джута
Корзина из джута
User ID: 9119
Всем привет!
Всем привет!
Acedia Grey
Роза из холодного фарфора
Роза из холодного фарфора
Нина Данилина
Платье
Платье
Buravova_brand
Резиночки
Резиночки
Александра
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
Бисерный мир от Яны Новиковой
Акция невиданной щедрости!
Акция невиданной щедрости!
Бисерный мир от Яны Новиковой