Как плести браслет из резинок. Гайд для начинающих с примерами

Плетение из резинок обычно считается видом рукоделия для совсем юных барышень. К счастью, он не теряет актуальности уже несколько лет подряд. Объяснить такую востребованность этого вида рукоделия просто  — в вашем распоряжении бесконечное количество цветовых сочетаний и разнообразное плетение. Если вашим детям уже исполнилось 7-8 лет, то они уже вполне могут начинать овладевать этим видом интересного рукоделия. Из резиночек можно плести разнообразные вещи: не только браслеты и фенечки но также и фигурки животных, игрушки и разнообразные модели. Преданность этому виду рукоделия выказывают не только дети, но и вполне взрослые женщины и даже мужчины.

Как уже говорилось выше, способов, узоров и методов плетения великое множество. На сегодняшнем мастер-классе мы рассмотрим максимально возможное количество методик, начиная с плетения простых моделей для новичков и заканчивая сложными браслетами с витиеватым узором. Ознакомившись с этим мастер-классом, вы сможете плести из резинок украшения любой сложности, даже если никогда раньше вы с этим видом рукоделия не сталкивались.

Браслеты из резинок можно создавать несколькими разными способами и независимо от того, сколько у вас опыта в этом деле, вы сможете сплести тот браслет, который вам захочется.

Как плести браслеты из резинок? Есть несколько способов:

  • при помощи пальцев;

  • специальный рогатки;

  • обычной вилки;

  • крючка для вязания;

  • при помощи палочек для суши или карандашей.

Мы рекомендуем вам начинать с самых простых способов, а потом, постепенно нарабатывая технику, переходить к более сложным конструкциям и узором. Наши уроки, состоящие из подробных инструкций и поэтапных шагов работы, помогут вам разобраться в этом виде рукоделия.

Рекомендуем ознакомиться со списком предметов, которые понадобятся вам для этого вида рукоделия.

Вы можете посетить специальный магазин с рукодельными товарами для творческих людей. Как правило, там можно найти специальный набор для поделок из резинок. В нём вы найдёте много резиночек одного цвета или разноцветные, рогатку для плетения, радужный станок, соединительный карабин для браслетов и крючок для вязания. Все эти предметы понадобятся вам для вязания браслетов из резиночек.

Начиная работать и просматривая интернет в поисках подходящих схем, вам нужно уделить внимание тем браслетом, которые самые простые в изготовлении. Рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией по плетению браслетов на рогатке, или плетение на пальцах. Самая популярная модель при плетение на пальцах - это рыбий хвост. А на рогатке для вязания вы, как новичок, с лёгкостью сможете освоить такой узор, как чешуя дракона. Он универсален и прост, и вы сможете связать его как на станке, так и просто пальцами. Выбирайте и приступайте.

Для начала рассмотрим узор “рыбий хвост”. Никаких специальных инструментов для плетения вам не понадобятся. Только резиночки, ваши руки, и деталь, соединяющая браслет.

Для работы подготовьте:

  • Пятьдесят штук резинок;

  • соединительную клипсу.

Пошаговый ход работы:

Наденьте на указательный и средний палец первую резинку и перекрутите ее в форме восьмерки. Следующие две резиночки нужно надеть на пальцы, не скручивая их. Возьмите нижние резинки отдельно за каждый край и снимите с обоих пальцев. При снятие резинки образуют двойную петлю. Следующий шаг - наденьте на пальцы четвёртую резинку без перекручивания (в этой модели вы увидите что перекрученный будет только одна резинка).

Теперь пальцами нужно снять нижнюю резинку, точно так же, как и предыдущую. Повторяйте этот алгоритм столько раз, сколько вам понадобится для необходимой длины браслета. Просто добавляйте по одной резинке сверху и снимайте образующиеся петли . В самом конце закрепите края браслета вашей клипсой.

Следующий узор - “зигзаг”.

Возьмите из набора пять десятков разноцветных резиночек. Лучше подбирайте их из двух контрастных цветов. Ещё возьмите крючок. Как новичок, вы точно справитесь с этим браслетом. Возьмите крючок и накиньте на него резинку одного цвета, завернув ее восьмеркой. Затем возьмите резиночку контрастного цвета, накиньте ее также на крючок и протяните через петлю первой резинки, а потом накиньте на крючок следующую часть, у вас должно образоваться две петли одинакового цвета на крючке. Следующий шаг, возьмите опять резинку первого цвета и протяните через первую петлю второго  цвета резинки. После проделанных манипуляций на вашем крючке образуется две петли первого цвета и одна петелька второго цвета. Потом все петли разверните на 180 градусов, придерживая резинки пальцами. Крючок проденьте с обратной стороны. После этого на вашем крючке первыми будут идти петли основного цвета, а потом две другого оттенка. При плетении не забывайте постоянно переставлять крючок на 180 градусов. После набора нужной длины, края браслета соедините клипсой.


Следующий вариант узора - “чешуя дракона”.

Также один из легких и популярных способов плетения. Выглядит он нарядно за счёт того, что у него ажурное структура, а ширина браслета достаточно велика. Вы можете выбрать количество столбиков из которых вязать браслет, чем их больше, тем шире будет браслет. Связать его можно при помощи обыкновенной вилки. Порядок работы: возьмите две обычные вилки и разверните их зубцами к себе, в середине скрепите их скотчем или резинками. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы они не двигались во время плетения. Вилки нужны с четырьмя зубцами, и перед вами будет будет четыре пары зубчиков 1-2, 3-4, 5-6, 7-8.

Первый ряд резинок мы перекручиваем восьмерками: на каждую пару зубцов надевается кольцо, которое нужно перекрутить восьмеркой. Следующий ряд состоит из трех колец того же цвета, но уже без перекручивания, просто надеваете их на вилочные зубцы и соединяете попарно 2-3, 4-5, 6-7. Когда вы будете надевать каждое следующее кольцо, петли предыдущего ряда нужно будет снимать, так, чтобы они перекрывали новые кольца. При снятии петель первого ряда, оставляйте их на последнем и на первом зубчике,  поскольку на них новые кольца не были надеты.

Таким образом, чтобы получить браслет с узором “чешуя дракона”, вам нужно придерживаться алгоритма: чередуйте ряды, соединяя попарно 1-2, 3-4,5-6, 7-8, для следующего ряда 2-3, 4-5, 6-7. Каждый раз, когда вы набираете новый ряд, не забудьте скидывать петли предыдущего. Зубцы вашей вилки должны образовывать линию, но не накладываться друг на друга, это является залогом того, что ваше изделие получится аккуратным и красивым.

Рекомендации: лучше менять цвета через каждые 4-5 рядов. Сначала можете поработать с двумя цветами, а потом уже сделать браслет в виде радуги. Длина браслета регулируется по ходу работы. Обращаем ваше внимание, что этот браслет очень хорошо растягивается. Контролируйте процесс плетения, чтобы готовый браслет не начал сваливаться с запястья. Наиболее важный момент - это то, как вы соедините браслет после окончания работы. От этого будет зависеть останется ли он целым или рассыплется.

Последний ряд браслета отличается от предыдущих. Нужно на все зубчики одной вилки надеть одну резинку и перекрутить ее несколько раз. После этого снимите нижние петли и также поступите со второй вилкой. Теперь у вас на каждой вилке остался один ряд. Скиньте с первого зубчика второй, а  с 4 на 3. А на оставшиеся прикрепите застежки.

Кроме уже описанных техник, существуют другие - когда браслеты вяжутся поэтапно. Такую технику легко освоить как взрослым, так и детям. Это техника вам точно понравится и обрадует мастеров-рукодельников.

Несмотря на то что техники вязания браслетов из резиночек разнообразны, суть их одинакова: это переплетение резинок на двух и более столбиках, в результате чего получаются красивые и необычные формы и узоры браслета.

Как вязать браслеты на рогатках.

Рогатка очень хороший инструмент для того, чтобы вязать браслеты из резинок. Она легкая, компактная, но при этом с ее помощью можно вязать сложные и красивые изделия. На рогатке вяжутся такие модели как: колосок, тротуар, французская коса, фузилли и многие-многие другие. В следующем разделе мастер-класса мы рассмотрим, как плести браслет популярной модели “сердце ангела”

Вам нужно подготовить:

  • 60 штук резинок одного цвета;

  • 30 штук резинок другого цвета;

  • пластмассовый крючок;

  • рогатку для плетения браслетов;

  • s-образную клипсу для закрепления.

Пошаговая инструкция:

Возьмите резинку второстепенного цвета и начинайте плетение. Перекрутить ее и наденьте на рогатку.  По ходу всей работы это будет единственное резинка, которую мы будем перекручивать.

Потом следует резинка другого цвета. Подденьте крючком резинку 1 цвета и аккуратно перекиньте на середину резинки 2 цвета. Теперь резинку 2 цвета справа столбца перекиньте на левый столбец, затем резинку 2 цвета накиньте на рогатку. Накиньте белую резинку с правого столбика, чтобы она зацепила вторую резинку, затем можно поддеть с левой части рогатки резинку 2 цвета и перенести на правый столбик сверху.

Закрепите резинку 1 цвета, но не перекручивайте ее. Накидываем верхние резинки второго цвета в середину рогатки на резинку 2 цвета. Повторяйте этот алгоритм столько раз, сколько длины вам нужно.

После того как закончите, начинается второй этап. Сверху наденьте еще одну резинку контрастного цвета. Накиньте нижнюю резинку контрастного цвета и перенесите ее наверх, перекинув в середину рогатки резинку 1 цвета с правой.  Надеваем ещё одну резинку 1 цвета, нижнюю резинку 1 цвета справа переносим на верхнюю резинку. С рогатки снимите верхнюю резиночку и перенесите их на середину так, чтобы они легли на резинку 1 цвета. Затем крючок нужно завести под розовую резинку, которая находится на середине столбика, а дальше крючком подцепить нижнюю белую резинку. Вытащить его наверх и закрепите на середине рогатки. Повторите алгоритм. Вернитесь в начало плетения браслета и продолжайте аккуратно его оплетать, пока он не достигнет нужной длины. После того, как вы закончите, розовые резинки надо перенести в середину, чтобы на рогатке остались только белые. Все белые резинки переносим на один столбик рогатки и закрепляем на них с-образную клипсу. Застежку соединяется с другим концом с браслетом.

Как плести на пальцах

Плести на пальцах браслеты из резинок также очень интересно, однако лучше выбирать несложные модели, которые плетутся быстро. Как использовать это умение и как сделать браслет из резинок на пальцах — расскажем прямо сейчас на примере известной модели браслета двойного плетения — Двойная косичка.

Ход работы:

Перекручиваем восьмеркой резинку и надеваем ее на указательный и средний пальцы. Таким же образом еще одну надеваем на средний и безымянный.

Начинаем плетение в следующей технике: сверху надеваем еще две резинки на те же пальцы и в той же последовательности. Только в этот раз мы их не перекручиваем.

Снимаем боковые петельки из перекрученных первых резинок.

На среднем пальце у вас должна оставаться двойная петелька из первых резинок. Ее мы также снимаем.

Вот такой результат у вас получится. Это первая готовая петля.

Далее мы начинаем плести двойной браслет, как показано на схеме выше, делая из маленьких резинок петельки и снимая их.

В самом конце делаем узелок, чтобы зафиксировать. Снимаем правую и левую петли на средний палец. Их мы отделяем за двойную петельку, что была на среднем пальце. А затем снимаем двойную петлю, затягивая узелок. Фиксируем крючком.



Способ вязания на вилке

Плетение браслетов на вилках — очень оригинальный и бюджетный способ подарить себе и близким красивый яркий аксессуар. Рассмотрим несложную схему того, как плести браслеты из резинок на вилке, и радовать всех необычными подарками. Речь пойдет о широком браслете с плотным плетением.

Материалы для работы:

резиночки двух цветов;

вилка;

зубочистка.

Ход работы:

Надеваем сложенную вдвое сиреневую резинку на средние зубчики вилки и перекручиваем ее восьмеркой. Последующие две резинки тоже скручиваем восьмеркой и надеваем на два зубца слева и справа.

Далее при помощи зубочистки захватываем нижние петельки со средних зубцов, заводим их наверх и отпускаем.

Теперь надеваем резинки справа и слева без перекручивания. Поднимаем нижние петли вверх.

Все манипуляции повторяем в такой последовательности: 1 резинка в центре и 2 по краям. Каждого цвета по два ряда, после чего меняем на другой.

Плетем подобным образом, пока не наберем нужную длину. Завершаем браслет так: снимаем с крайних зубцов петли на средние, а с нижних – наверх. На средние зубцы надеваем последнюю резинку и снимаем все петли.

В конце закрепляем края S-образным крючком. Плотный браслет из резиночек на вилке готов.

Как видите? в плетение браслетов из бисера нет ничего сложного. Главное - ваше желание. Попробуйте этот способ рукоделия самостоятельно или со своими детьми и результат вас точно порадует. Такие браслеты приятно дарить друзьям, устраивать мастер-классы на детских праздниках, дарить подружкам на память. Постепенно совершенствуя свое мастерство, вы сможете достичь значительных успехов и даже проводить мастер-классы среди знакомых.

Попробуйте начать работу с недорогого набора резинок и самых простых схем. Мы уверены, что немного практики могут превратить вас в отличного мастера по плетению красивых браслетиков. Удачи в творчестве!

Комментарии (0)
Похожие посты
Как сделать пенал из старых джинсов
Как сделать пенал из старых джинсов
Сергей Семенчук
Поделки с малышами
Поделки с малышами
Екатерина Куценко
Шьем игровой шалаш для детей
Шьем игровой шалаш для детей
Екатерина Куценко
Игрушки из того, что под рукой
Игрушки из того, что под рукой
Екатерина Куценко
Коврик для детской
Коврик для детской
Маша Крючкова
Как сшить забавный школьный пенал своими руками
Как сшить забавный школьный пенал своими руками
Маша Крючкова
Носочная игрушка-совушка
Носочная игрушка-совушка
Екатерина Куценко
Всё в одном месте — шьем детский органайзер
Всё в одном месте — шьем детский органайзер
Cвета Хоружая
Новое в блогах
Моё увлечение
Моё увлечение
Ольга
Корзина из джута
Корзина из джута
User ID: 9119
Всем привет!
Всем привет!
Acedia Grey
Роза из холодного фарфора
Роза из холодного фарфора
Нина Данилина
Платье
Платье
Buravova_brand
Резиночки
Резиночки
Александра
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
НА НОСУ НОВЫЙ ГОД, А У ВАС ЕСТЬ УЖЕ ИДЕИ, КАКИЕ УКРАШЕНИЯ ПОДОБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ?
Бисерный мир от Яны Новиковой
Акция невиданной щедрости!
Акция невиданной щедрости!
Бисерный мир от Яны Новиковой